Remerciement à toutes les personnes qui ont largement contribué à la conception et l’évolution du site historique de l’USB, par leurs témoignages, leurs photos…dirigeants, joueurs, supporters ainsi que les Noirs & Blancs.

Si vous disposez de documents photographiques, coupures de journaux, etc…n’hésitez pas à nous contacter à titre de prêt. Contact :

Mail : melomaneclub@orange.fr Tel : 06.72.13.43.05

Pour découvrir les saisons, faite glisser votre souris sur Le Club puis Historique et choisir une saison !

L’histoire de votre club ©

Son passé : Fondée en 1901 Omnisports

 

Titres : Palmarès de l’USB Bergerac Rugby 1901 – 2017

 

1902 historique

1970.1971

1970.1971 article seniors (1)

Cliquez sur liens ci-dessous

Championnat de France

1908 USB Champion de France 2è série bat U.S. Auxéroise 39 à 0

1926 USB accède à la division d’excellence

1931 USB 1/4 finale Division Honneur

1932 USB 1/4 finaliste championnat de France bat Dijon 6 à 3

1943 USB finaliste C.O.P.O battu par FC Lourdes 8 à 6

1945 USB Juniors A, champion de France, battent Section Paloise 8 à 5

1948 USB 1/8 8 à 5 battu par Bègles à Dax

1952 USB en 16ème de finale

1953 USB Cadets finaliste contre Perpignan

1954 USB 1/16 battu par Romans 8 à 3

1955 USB 1/16 battu par Mont De Marsan 12 à 3

1959 USB Juniors B battu en finale par Perpignan au bénéfice de l’essai 3 à 3

1960 Champion de France de Division Fédérale, bat Marmande 16 à 3

1971 USB réserve battue par Agen en finale du championnat de France 21 à 17

1986 USB 1/2 finaliste battue par Rumilly 17 à 9

1987 USB Finaliste Championnat de France groupe B battue par St Jean De Luz 16 à 10

1988 USB 1/2 Finaliste battue par Nimes 9 à 3

1992 USB 1/4 finaliste championnat de France groupe B battue par Chateaurenard 27 à 21

1992 USB Réserve 1/4 Finaliste battu par Auch

1997 USB 1/4 finaliste championnat de France 2ème division battu par Limoges 35 à 22

2000 USB 1/4 Finaliste championnat de France Nationale 1 battue par Oloron 34 à 13

2007 USB Juniors Ballandrade 1/2 finale battue par Mauléon

2013 USB Champion fédérale 3 bat St Marcel L’Isle D’Abeau  Bouclier   Trophée

2014 USB 1/4 finaliste fédérale 2 battue par Agde 10 à 7

2015 USB Cadettes – 18 1/4 finaliste battue par Rennes 10 à 5 à Marans (17)

2017 USB Finaliste battue par Hyères à Pezenas 12 à 6. Trophée.

2017 USB Réserve 1/2 finaliste battue par Lannemezan 12 à 6 à Nerac (47)

Coupe de France

1949 USB battue par Bègles en demi-finale 9 à 6

1951 USB éliminée en 1/8 de finale par le Stade Toulousain

1986 USB 1/2 finale forfait contre Hyères

Challenge de l’Espérance

1989 USB 1/2 Finale battue par Colomiers 16 à 12 à Marmande

1993 USB 1/4 Finale battue par Cognac 25 à 3 & 18 à 6

Challenge Essor

1967 USB finaliste battue par Gaillac, 13 à 5

1969 USB gagne le challenge en battant Saint-Junien, 16 à 6

1986 USB finaliste battue par Vic-Bigorre 12 à 9

2005 USB 1/2 finaliste battue par Lannemezan.

Championnat du P.A.

1923 USB Séniors champion excellence du PA.

1936 USB Séniors est finaliste du P.A.

1943 USB Juniors champion du P.A.

1945 USB Juniors champion du P.A.

1951 USB Réserve champion du P.A.

1966 USB Cadets à 8 champion du PA

1971 USB Réserve devient champion du P.A.

1972 USB Juniors A sont champions du P.A.

1976 USB Cadets Vainqueur vs Agen Champion PA

1984 USB Cadets Champion du PA

1996 Juniors Balandrade finaliste coupe des Provinces battu par Perpignan 22 à 19

1997 USB Minimes Champion du PA   Trophée

1998 Cadets USB Alamercy 1/8 finale   Trophée

2002 Cadets B USB Champion du PA    Trophée

2003 USB Cadets Teuliere A champion du PAEquipe

2006 USB Minimes Champion de Dordogne.

2009 USB Cadets Teuliere finaliste

2013 USB RFPP finaliste Sud-Ouest    Trophée

2013 USB Cadets Teuliere B Vainqueur PA    Trophée

2014 USB Juniors Philiponeau Finaliste    Trophée

2014 USB RFPP 1/2 finaliste Sud-Ouest

2015 USB Cadets Territoriaux Secteur Sud-Ouest Vainqueur vs Causse-Vézère 28-23   Trophée

2015 USB Cadets Teulière A finaliste vs CAP Périgueux 15-29     Trophée

2016 USB Cadets Teulière finaliste vs CAP Périgueux 0-16

2016 USB Cadets Territoriaux finaliste Secteur Sud-Ouest vs Port Sainte Marie 19-33

2017 USB Cadets Teulière A finaliste PA vs Bon Encontre Nul 8 à 8 Défaite tir aux buts

Coupe Aquitaine & Province

1994 USB Juniors finaliste Aquitaine vs Bayonne à Gabarret (Landes) perdu tirs au but 4 à 3

1996 USB Juniors Crabos Finaliste Province vs Perpignan battue 22 à 19

Coupe Crabos

1981 USB Juniors finaliste

1982 USB Juniors 1/4 finaliste

1983 USB Juniors champion coupe Duthil

1997 USB Juniors 1/2 finaliste groupe A Battu par Pau 33 à 30

Dates importantes

1902 Création de la section Rugby

1903 Premier match officiel contre le stade Bordelais perdu 33 à 0

1904 Premier derby contre Périgueux perdu 51 à 0. Retour gagné 8 à 0

1922 Inauguration du Stadium de Picquecailloux

1951 USB enlève définitivement le challenge Giaccordy

1960 Remontée en Nationale, USB champion de France. Division Fédérale

1962 Descente arbitraire. Dijon qui avait 1 point en moins était maintenu en Nationale

1969 Remontée Nationale en quarts de finale

1986 Inauguration de la nouvelle tribune du stade Gaston Simounet

1986 Inauguration de la nouvelle tribune Jo Baladié du stade Gaston Simounet

1990 Montée en groupe A

1999 Autonomie de L’USB Rugby Appellation Vallée de la Dordogne

2002 Création du Rugby Féminin Périgord Pourpre Catégorie Sénior

2010 Inauguration de l’Espace René Bernard à la plaine de jeu de Picquecailloux

2012 Création du Rugby Féminin Périgord Pourpre Catégorie Cadette -18

2013 Création de L’USB Rugby Institut.

2013 Montée en fédérale 2

2014 Trophée les éclats du Sport Sud Ouest

2014 Montée en fédérale 1

2015 Création du Centre d’Entrainement Fédéral